Отмена доверенности при получении КЭП

13.07.2020

С июля 2020 сертификат квалифицированной электронной подписи может получить только будущий владелец лично, это связано с изменениями 63-ФЗ «Об электронной подписи». Больше нельзя отправить за сертификатом курьера с доверенностью.

Читайте в новости, как теперь получать подпись и подтверждать личность.

Кто может получить сертификат

Теперь все сервисные центры приглашают на удостоверение личности и выдачу сертификата только будущих владельцев. Это необходимо для выполнения новых требований закона и сокращения случаев мошенничества. Сертификат может получить:

  • Индивидуальный предприниматель или физлицо.
  • Директор организации: получает сертификат на себя или сотрудника.
  • Сотрудник организации: получает сертификат юрлица, в который внесены его данные. Для этого на него оформляется доверенность от директора на получение сертификата.

Как теперь получать сертификат будущему владельцу

  1. Будущий владелец сертификата приезжает лично в сервисный центр.
  2. Если он не может приехать в СЦ, ему предлагается выезд курьера сервисного центра, если в нем есть такая услуга. Курьер встречается только с будущим владельцем подписи.
  3. Также будущий владелец может удаленно удостоверить личность и подписать заявление действующим сертификатом. Для этого важно, чтобы реквизиты организации не менялись в течение года, скан паспорта владельца можно было скопировать из старой формы в личном кабинете УЦ, также действующий сертификат должен быть выдан удостоверяющим центром, который входит в группу компаний СКБ Контур: УЦ СКБ Контур, Сертум-Про, ЦИБ-Сервис или РСЦ Инфо-Бухгалтер.

Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа