Новые ставки УСН в 2021 году

14.05.2021

С 1 января 2021 года действует прогрессивная шкала ставок по УСН. В новости расскажем о новых ставках и лимитах и покажем, как при необходимости переходить на новые ставки в Контур.Бухгалтерии.

Какие правила действовали до 2021 года

На УСН компании и предприниматели применяли ставку 6% для УСН «Доходы» и 15% для УСН «Доходы минус расходы». В регионах чиновники могли понижать ставки для некоторых отраслей. Эти ставки были доступны, пока упрощенец не превышал один из лимитов:

  • 150 млн рублей доходов по УСН с начала года;
  • 100 сотрудников по среднесписочной численности с начала года, включая работников по трудовым договорам и договорам ГПХ;
  • 150 млн рублей по остаточной стоимости основных средств;
  • для организаций есть ограничение по доле участия в их уставном капитале других компаний — 25%.

После превышения одного из показателей упрощенец терял право применять УСН и переходил на ОСНО с начала того квартала, в котором произошло превышение.

Какие правила действуют с 2021 года

Пока предприниматель или компания не нарушили привычные лимиты, они продолжают применять ставки 6% для УСН «Доходы» и 15% для УСН «Доходы минус расходы» или утвержденные льготные ставки в регионе.

Ставки меняются, если с начала календарного года происходит превышение:

  • доходы по УСН превысили 150 млн рублей, но не превысили 200 млн рублей;
  • средняя численность работников превысила 100 человек, но не превысила 130.

    Тогда налог рассчитывают по ставкам 8% для УСН «Доходы» и 20% для УСН «Доходы минус расходы». Это делают с начала того квартала, в котором произошло превышение. Региональных льгот в этом случае нет: во всех регионах применяют ставки 8% и 20%.

Если же с начала года выручка превысит 200 млн рублей, а средняя численность сотрудников — 130 человек, то компания или ИП потеряют право на применение УСН. Придется перейти на ОСНО и платить налог на прибыль, имущество и НДС с начала того квартала, в котором произошло превышение.

Пример: как использовать прогрессивную шкалу ставок по УСН

За 1 квартал 2021 года компания на режиме УСН «Доходы» заработала 58 млн рублей. В регионе установлена льготная ставка для УСН «Доходы» — 3%. Рассчитываем платеж за 1 квартал: 58 млн * 3% = 1,74 млн. рублей. Компания уменьшит эту сумму на уплаченные страховые взносы и больничные за счет работодателя.

За 2 квартал 2021 года компания заработала 62 млн рублей, соответственно, за полугодие — 120 млн рублей. Исчисляем платеж за 2 квартал: 120 млн * 3% = 3,6 млн. рублей. При расчете окончательной суммы к оплате бухгалтер уменьшит расчетное значение на страховые взносы и платеж за 1 квартал.

За 3 квартал 2021 года компания заработала 40 млн рублей, соответственно, за 9 месяцев — 160 млн рублей. Рассчитываем платеж за 3 квартал: по итогам 9 месяцев лимит доходов 150 млн руб превышен, но сумма в 200 млн еще не достигнута. Поэтому платеж за 3 квартал считаем так: 120 млн * 3% + 40 млн * 8% = 3,6 млн + 3,2 млн = 6,8 млн рублей. Бухгалтер уменьшит эту сумму на страховые взносы и платежи за 1 и 2 кварталы.

За 2021 год доходы составили 190 млн, так как за 4 квартал налогоплательщик заработал 30 млн руб. Поэтому продолжаем применять ставку 8%. Посчитаем платеж за год: 120 млн * 3% + 70 млн * 8% = 3,6 млн + 5,6 млн = 9,2 млн руб. Из этого значения вычтем уплаченные в течение года страховые взносы и авансы за первые три квартала.

Как менять ставку УСН в Контур.Бухгалтерии

При расчете авансового платежа или налога за год сервис следит за превышением лимитов по сведениям в системе. Если один из лимитов нарушается, сервис подскажет, что пора применять повышенную ставку. Это произойдет, когда вы начнете работать над документом «Начисление налога». Вы увидите предупреждение:

Чтобы изменить ставку, выполните следующие действия:

  1. Перейдите на страницу «Реквизиты организации» по ссылке в уведомлении или через основное меню.
  2. На странице проставьте галочку в графе «Ввести по кварталам».
  3. После этого проставьте нужную ставку в том квартале, в котором произошло превышение.

Затем сохраните документ «Начисление налога» — сервис автоматически пересчитает сумму налога по новой ставке.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа