Новая система прослеживаемости

30.06.2021

30 июня 2021 ФНС сообщила в письме № ЕА-4-15/9208@, что система прослеживаемости не начнет работать с 1 июля 2021. О сроках начала работы по новым правилам налоговая сообщит отдельно, и мы будем следить за этим.

А пока читайте в новости, какие обязанности появятся у организаций и ИП после начала работы системы.

Что такое прослеживаемость и кого это касается

С 1 июля 2021 с помощью новой системы государство будет бороться с нелегальным импортом и прослеживать движение ввозных товаров до конечного пользователя. А значит отчитываться будут все участники цепочки продаж, а не только импортеры. Но это касается только некоторых групп товаров. Скажем, если у вас детский магазин с колясками или магазин бытовой техники, — вам придется с головой окунуться в изучение новых правил.

Что. Полный список прослеживаемых товаров есть в Постановлении Правительства РФ от 25.06.2019 № 807. Это стиральные машины и холодильники, строительная автотехника и промышленный транспорт, мониторы и проекторы, детские коляски и автокресла.

Когда. Нормы прослеживаемости начинают действовать с 1 июля 2021 года, они утверждены ФЗ от 09.11.2020 № 371-ФЗ.

Для кого. Правила действуют для организаций и ИП на любых налоговых режимах. Все, кто импортирует прослеживаемые товары или торгует ими внутри России, должны будут сдавать отчёт и уведомления об операциях с такими товарами, а еще вносить новые данные в документы.

Реквизиты для прослеживаемости

В качестве «меток» для партий ввозных товаров вводят специальные реквизиты. Их нужно вносить в новые поля на счетах-фактурах и УПД, в декларации по НДС, а также в новые отчеты и уведомления.

  • РНПТ — регистрационный номер партии товара.
  • Количество товара и единицы измерения, которые определяется по справочнику ОКЕИ.

РНПТ получают разными способами:

  • При ввозе из стран ЕАЭС компания или ИП сдает в свою налоговую уведомление о ввозе. Налоговая назначает РНПТ партиям товара и сообщает его налогоплательщику.
  • При ввозе из стран, не входящих в ЕАЭС, импортер сам формирует РНПТ: это номер таможенной декларации и обозначение партии товара в 32 графе той же декларации. Таможня сама уведомит налоговую о ввозе.
  • Товар был в остатках на 1 июля 2020. Владелец прослеживаемых товаров подает в ФНС уведомление об остатках до их продажи, налоговая присваивает товарам РНТП.

Новая отчётность для участников системы прослеживаемости

Появились новые формы отчета и уведомлений, которые должны сдавать участники системы прослеживания (письмо ФНС России от 14.04.2021 № ЕА-4-15/5042@). Они могут измениться, потому что налоговики еще не утвердили окончательные варианты, но пока нужно пользоваться формами из письма. Налоговая будет принимать их только через операторов электронного документооборота (требование ФЗ от 09.11.2020 № 371-ФЗ и ст.169 НК РФ).

  • Отчёт об операциях с прослеживаемыми товарами — сдают при выбытии товаров или их покупке у неплательщиков НДС. Срок сдачи — в течение 25 дней после отчетного квартала.
  • Уведомление о ввозе — при импорте из ЕАЭС в течение 5 дней после принятия товаров на учет.
  • Уведомление о перемещении — при экспорте из России в государства ЕАЭС, в течение 5 дней со дня отгрузки.
  • Уведомление об остатках — подают до реализации товаров из остатков. Подтверждают наличие товара актом инвентаризации, бухгалтерской справкой-расчетом или другими документами.

    В нашей Справке читайте подробности о том, до какого момента прослеживается товар, что делать, если покупатель вернул покупку, и как организовать работу с прослеживаемыми товарами при импорте, экспорте и реализации на территории России.

    А еще изменятся правила работы со счетами-фактурами и УПД: нужно будет заполнять несколько новых граф и при работе с прослеживаемыми товарами выставлять эти документы только в электронном виде. Подробности читайте в нашей новости.

Как подготовиться к нововведениям

Чтобы работать по новой системе, нужно не только изучить порядок оформления документов, но и обеспечить технические условия для отправки отчетов и уведомлений в электронном виде.

  • Прежде всего нужно стать участником электронного документооборота с контрагентами, если вы еще этого не сделали. В Контур.Бухгалтерии можно настроить электронный документооборот через Диадок на тарифах «Оптимальный» и «Максимальный».

  • Если на 1 июля 2021 года на вашем складе есть товары из списка прослеживаемости, нужно до их продажи отправить в налоговую уведомление об остатках, чтобы получить РНПТ. Заполнить и отправить уведомление можно на вкладке «Отчетность» Бухгалтерии: выберите раздел «ФНС» → нажмите кнопку «Создать» → найдите в списке уведомление об остатках (КНД 1169011), заполните и отправьте его. Когда получите из налоговой РНПТ для складских остатков, внесите их в карточки соответствующих товаров в поле «Код РНПТ». Подробную инструкцию смотрите в Справке (пункт «Если на 01.07.2021 на складе есть остатки прослеживаемых товаров...»).

Будут ли штрафовать за нарушение норм прослеживаемости

Пока в Налоговом кодексе или КоАП нет специальных штрафов за непредставление отчетов либо опоздание с отчетами и уведомлениями об операциях с прослеживаемыми товарами. Ожидается, что меры ответственности по КоАП будут применять с 1 июля 2022 года. Проекты поправок в открытых источниках пока не опубликовали.

Если опираться на действующие нормы Налогового кодекса, то за опоздание или непредставление новых уведомлений или отчета за каждый непредставленный документ возможен штраф 200 рублей (п. 1 ст. 126 НК). Также инспекторы могут наложить административный штраф на должностных лиц компании 300-500 рублей, а вот предпринимателей штрафовать не могут (п. 1 ст. 15.6 КоАП, примечание к ст. 15.3 КоАП).

При отсутствии счетов-фактур по прослеживаемым товарам возможны санкции по статье 120 НК РФ. Размер штрафа продавцу зависит от периода, в который счета-фактуры не выставлялись. Покупателю штрафы за отсутствие счетов-фактур предъявляют, только если он заявляет вычет по НДС без нужного документа.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа