Бухгалтерский дайджест

17.07.2020

В июне чиновники утвердили новые меры поддержки для бизнеса в связи с коронавирусом и дали разъяснения по уже предоставленным мерам. Также они перенесли сроки уведомления сотрудников об электронных трудовых книжках и сроки перехода на карты «Мир» при выплате пособий, а Центробанк снова снизил ключевую ставку.

Заполнение РСВ: нулевые начисления и пониженные тарифы взносов

Малые и средние компании и некоторые НКО, которые пострадали от коронавируса, освобождены от уплаты налогов и взносов. Если на вас распространяется этот вид поддержки, в отчете РСВ применяйте нулевые тарифы взносов за апрель-июнь 2020. Контур.Бухгалтерия формирует актуальную форму РФС.

Если вы входите в реестр малого и среднего предпринимательства, но ваши коды ОКВЭД не считаются “пострадавшими”, вы платите взносы за сотрудников по пониженной 15% ставке с той части зарплаты, которая превышает МРОТ. Коллеги из Контур.Журнала пояснили, как рассчитывать и заполнять РСВ в разных случаях. А Бухгалтерия поможет сформировать форму с учетом всех нюансов.

Новые субсидии на профилактику коронавируса

С 15 июля 2020 государство выделяет новые единовременные субсидии на дезинфекцию помещений и профилактику коронавируса. Размер помощи зависит от числа сотрудников: на первоначальные расходы компания получит 15 000 рублей, а на текущие — по 6 500 рублей на каждого сотрудника. Число сотрудников налоговая определит по СЗВ-М за май 2020. ИП без сотрудников получат 15 000 рублей. Проверьте, положена ли вам эта субсидия, в сервисе ФНС и отправьте заявку на субсидию на сайте налоговой.

Перенос сроков уведомления сотрудников по электронным трудовым

Теперь сотрудники могут выбирать формат трудовой книжки до 31 октября 2020. Прежде крайний срок выбора был назначен на 30 июня, но правительство перенесло его (постановление от 19.06.2020 № 887). Если вы еще не опросили работников, с какими книжками они хотят продолжить работу — электронными или электронными + бумажными, сделайте это до конца октября.

Перенос сроков перехода на карты «Мир»

Чиновники сдвинули на три месяца срок перехода на карты «Мир» для выплаты пособий (постановление Правительства от 25.06.2020 № 920). Это значит перечислять пособия на любые карты по-прежнему можно до 1 октября 2020.

Ключевая ставка 4,5%

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 4,5% годовых с 22 июня (информсообщение Центробанка от 19 июня 2020). Рассчитывайте пени, исходя из этого значение. Следующее заседание комиссии Центробанка назначено на конец июля, тогда значение ключевой ставки снова может измениться.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа