Бухгалтерский дайджест

09.10.2019

В сентябре чиновники приняли поправки в Налоговый кодекс: изменились правила сдачи отчетности по НДФЛ, порядок взыскания долгов и блокировки счетов, нормы применение ЕНВД и ПСН, расчет амортизации.

А еще появился новый документ вместо СНИЛС, изменился порядок сдачи бумажных расчетов в связи с численностью штата и снизилась ключевая ставка.

Изменились правила сдачи отчетности по НДФЛ

Первое: с 2020 года отчетность по НДФЛ придется сдавать раньше - не позднее 1 марта (Федеральный закон от 29.09.2019 №325-ФЗ). Сроки сдачи отчетов за квартал, полугодие и 9 месяцев останутся прежними.

Второе: сдавать отчеты в электронном виде придется работодателям с 10 и более сотрудниками в штате (до сих пор работодатель с числом сотрудников до 25 мог сдавать отчеты на бумаге).

Третье: для компаний с обособленными подразделениями отчетность по НДФЛ упростится. Они смогут выбрать одно подразделение в рамках муниципального образования, которое будет платить НДФЛ и отчитываться за все подразделения. До 1 января 2020 подайте в ФНС уведомление и укажите подразделение, которое будет отчитываться в течение всего календарного года.

Смягчается порядок взыскания долгов и блокировки счетов

С 2020 года налоговики смогут взыскивать долги и блокировать счета, только если общая сумма задолженности по налогам, сборам, взносам, пеням и штрафам превышает 3 ООО рублей (Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

Часть бизнесменов не сможет применять ЕНВД и ПСН уже в 2020 году

Вмененка и патент с 2020 года будут недоступны для торговых компаний, которые продают маркированные товары в розницу (изменения в НК РФ вносит Федеральный закон от 29.09.2019 №325-ФЗ). Им придется выбирать между основной и упрощенной системами налогообложения и перейти на новый режим до 1 января 2020.

Амортизацию придется считать по-новому с 2020 года

Появились новые правила в методе и порядке начисления амортизации и расходов, из которых складывается налоговая база (Федеральный закон от 29.09.2019 №325-ФЗ). Применять их придется с 1 января 2020 года:

  • 1 раз в 5 лет можно будет переходить с нелинейного метода на линейный и с линейного метода на нелинейный;
  • порядок начисления амортизации по линейному методу касается только основных средств при расконсервации и завершении реконструкции;
  • в расходах, которые не входят в налоговую базу, не учитываются суммы начислений амортизации по ОС, которые переданы в безвозмездное пользование (если только компании не обязаны делать это по закону);
  • амортизация не начисляется с 1 числа месяца на ОС, переведенные на консервацию свыше 3 месяцев и находящиеся на реконструкции и модернизации свыше 12 месяцев.

С 29 сентября появится новый документ для оформления приема на работу

В России ввели новый документ, который должен запросить бухгалтер при устройстве нового сотрудника (Постановление Правления ПФ РФ от 13.06.2019 № 335n). Вместо привычного СНИЛС ввели документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального персонифицированного учета (Федеральный закон от 01.04.2019 № 48-ФЗ). Если у нового сотрудника есть привычная карточка СНИЛС, принимайте ее. Если карточки нет, но сотрудник зарегистрирован в ПФР, он предъявляет новый документ в электронном или бумажном виде (получают его в ПФР). Если сотрудник еще не зарегистрирован в Пенсионном фонде, передайте в фонд сведения для регистрации сотрудника в системе персонифицированного учета.

Госдума меняет правила сдачи расчета по взносам

С 2020 года компании с численностью штата более 10 человек будут сдавать РСВ только в электронном виде. Компании со штатом до 1 О человек могут сдавать расчет в бумажном или электронном виде.

Ключевая ставка снизилась до 7%

ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 7,25 до 7% годовых, новая ставка действует с 9 сентября до 25 октября, когда состоится следующее заседание Совета директоров Центробанка. Считайте пени по новой ставке.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа