Загрузка начальных остатков по товарам из файла

27.03.2021

Теперь в Бухгалтерию можно загрузить начальные остатки по 41 счету (Товары) из файлов формата Excel, CSV или TXT. В новости расскажем, кому пригодится новая возможность и дадим инструкцию по загрузке данных.

Кому пригодится загрузка начальных остатков

Некоторые компании и ИП начинают работу в Контур.Бухгалтерии «с нуля» — с момента регистрации. Все покупки и продажи они отражают в сервисе сразу после совершения этих операций.

Но чаще в Бухгалтерию приходят предприятия «с историей»: у них есть постоянные контрагенты, суммы на счетах и товары на складе. Все эти товары, оставшиеся у компании с предыдущего налогового периода, — начальные остатки — нужно ввести в систему учета.

До сих пор в Бухгалтерию можно было импортировать начальные остатки из 1С. Теперь в сервисе появилась загрузка остатков из файлов формата Excel, CSV или TXT. Это поможет компаниям быстро ввести в учет нужные данные и рассчитать авансы по налогу за 1 квартал.

Как загрузить начальные остатки из Excel

Подготовьте файл с начальными остатками. Укажите в файле для каждого товара номенклатурное название, ставку НДС (если есть), количество и стоимость. В таблицу можно добавить страну происхождения, номер таможенной декларации, комментарий.

В сервисе войдите в меню «Реквизиты и настройки», выберите пункт «Начальные остатки».

Вы попадете на вкладку «Начальные остатки». Нажмите на ссылку «Загрузить товары из Excel» в верхней части страницы.

Откроется меню добавления товаров. Выберите файл на компьютере и загрузите его.

После загрузки файла выберите названия столбцов из списка в меню слева.

После выбора названий для всех важных столбцов нажмите кнопку «Добавить». Система загрузит данные и создаст новые товарные карточки в каталоге.

Внимание! Не закрывайте страницу, пока идет загрузка.

После завершения загрузки вы увидите товары из файла на 41 счете. Обратите внимание: пока суммы актива и пассива будут различаться, вы не сможете сохранить изменения в начальных остатках.

Теперь в Справочнике номенклатуры вы увидите в общем списке товары, загруженные из файла.

В карточке каждого товара из начальных остатков вы увидите все данные, которые значились в исходном файле.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа