Выплата пособий на карту «Мир» с 1 октября 2020

02.07.2020

С 1 июля 2020 банки и работодатели готовились перечислять декретные и детские пособия на карты «Мир». Но чиновники отложили этот переход до 1 октября 2020 (постановление Правительства от 25.06.2020 № 920).

Разберемся, кого коснутся изменения, есть ли санкции за несоблюдение правила и как создавать платежки для выплаты пособий.

Каких пособий касаются новые правила

На карту платежной системы «Мир» перечисляются социальные пособия, которые государство выплачивает гражданам с детьми:

  • при постановке на учет в ранние сроки беременности;
  • по беременности и родам;
  • при рождении ребенка;
  • ежемесячное по уходу за ребенком.

Что меняется с 1 октября 2020

Многие бухгалтерские ресурсы пишут, что по новым правилам работодатель обязан маркировать пособие в платежном поручении и перечислять его только на тот счет сотрудницы, к которому привязана карта национальной системы «Мир». Давайте посмотрим, у кого на самом деле появляются новые обязанности и в чем задача работодателя.

  • В 2017 году Центробанк прописал требование - помечать кодом «1» в поле платежки 110 некоторые выплаты за счет бюджетов РФ, перечисленные в 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (изменения в Положение Банка России 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»).
  • С февраля 2019 в список выплат за счет бюджетной системы РФ вошли декретные и детские пособия. До 1 октября 2020 эти пособия можно получать на любые счета и карты, а после этой даты — только на счета, к которым привязана карта «Мир» (постановление Правительства от 1 декабря 2018 №1466, постановление Правительства от 25.06.2020 № 920).

Таким образом, обязанность маркировать декретные и детские пособия есть у работодателя с февраля 2019. Что же должно было изменится с 1 июля 2020, а теперь изменится с 1 октября?

С 1 октября меняется поведение банков. Если банк видит в поле 110 платежки код «1», он смотрит, привязана ли карта «Мир» к счету, на который перечисляется пособие. Если да - отправляет деньги на счет. Если нет — предлагает получателю пособия выпустить карту «Мир» либо забрать пособие наличными в отделении банка. Если получатель не отреагирует на предложение, через 10 рабочих дней банк отправит деньги обратно работодателю.

Это значит, что с 1 октября возможны неприятные ситуации: вы отправляете пособие сотруднице, а оно возвращается назад. Вам приходится перечислять его снова, а сотрудница задает вопросы.

Какие санкции есть за нарушение новых правил

Закон пока не вводит санкции для работодателей. Если вы перечисляете пособие на счет, к которому не привязана карта «Мир», или вовсе не маркируете пособие кодом «1» в платежке, штрафов не будет. Главное, чтобы работник получил свои деньги.

Как избежать неприятных ситуаций

  • Уведомите сотрудниц об изменениях, предложите выпустить карты «Мир» и сообщить вам реквизиты.
  • Перечисляйте пособия на счета, к которым не привязана ни одна карта — например, на депозитный счет работника (письмо ФСС от 05.07.2019 № 02-08-01/16-05-6557л).
  • Перечисляйте пособия почтовым переводом или выплачивайте сотруднику наличными в кассе.

Как заполнить платежку на выплату пособия

При создании платежного поручения все поля заполняются как при выплате обычной зарплаты, и только в поле 110 нужно указать код «1». Это покажет банку, что выплату нужно зачислить на счет с привязанной картой «Мир» (письмо ЦБ от 14.08.2019 № 45-1-2-07/22917).

Из этих правил следует вывод: вам придется формировать отдельную платежку для перечисления социального пособия и проставлять код «1» для банка. Тогда пособие вы перечислите на счет с привязанной картой «Мир» или счет, к которому не привязана ни одна карта, а зарплату и другие выплаты можете отправить на те же или другие реквизиты.

Как следовать новым правилам в Бухгалтерии

Мы исходим из таких значимых условий.

  • Сервис не может автоматически определить, привязана ли карта «Мир» к счету, на который вы перечисляете пособие, а значит, дойдет ли маркированное пособие до сотрудницы после 1 октября. Если система будет автоматически создавать платежки для пособий и проставлять в них код «1», это может привести к неудобствам пользователей. Мы оставляем право за вами маркировать или не маркировать пособие в платежке.
  • С 1 июля 2020 к пилотному проекту по прямым выплатам из ФСС присоединятся еще восемь регионов, а скоро проект распространится на всю страну. Работодателям больше не придется выплачивать пособия и решать вопрос с маркировкой платежек и картами «Мир».
  • Не введены санкции за отсутствие маркировки в платежках.
  • По результатам общения со специалистами банков мы знаем, что банки не планируют вводить ограничения и проверки при переводе «детских» денег. При этом пользователь всегда может самостоятельно ввести код «1» в 110 поле платежки перед подписанием в интернет-банке.

Поэтому пока мы не вводим поле 110 для редактирования в сервисе и предлагаем проставлять код «1» в платежном поручении на выплату пособия в вашем интернет-банке.

Мы следим за ситуацией в банках, обращениями пользователей и изменениями в законах и добавим в платежное поручение редактируемое поле 110, если эта необходимость станет очевидна.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа