В Бухгалтерии появились подсказки по расчету НДС

22.01.2021

Мы добавили в сервис предварительный расчет НДС: теперь можно посмотреть, как рассчитан налог и из чего он складывается. Также новый отчет показывает, что нужно сделать для окончательного расчета налога, и дает рекомендации по его снижению. Благодаря подсказкам, пользователи смогут аккуратнее работать с НДС: вовремя вносить закрывающие документы и передавать счета-фактуры покупателям, избегать двойного начисления НДС в системе.

Кому будет полезен новый инструмент

Подсказки по НДС будут полезны директору и бухгалтеру.

Руководитель бизнеса часто хочет заранее знать приблизительную сумму НДС к уплате, чтобы планировать расходы и избегать кассовых разрывов. Также руководители заинтересованы в экономии на НДС. Все это помогает выполнить новый отчет: он показывает, у каких поставщиков надо запросить отгрузочные документы и ввести их в систему, чтобы сократить сумму налога или избежать штрафа.

Бухгалтер сможет пользоваться подсказками по корректному отражению НДС. Система сама укажет, какие недостающие документы надо внести в учет или запросить у поставщиков, где в системе НДС начислен дважды, в каких случаях надо начислить налог с авансов. Эти сведения не придется больше искать вручную — теперь они автоматически собираются в отчете “Расчет НДС”.

Также инструмент по работе с НДС помогает в общении с директором. Он наглядно показывает, как формируется сумма НДС к уплате и какие действия снижают налоговую нагрузку. Бухгалтеру больше не придется объяснять, из чего сложилась сумма налога в текущем квартале и почему нужно вовремя передать некоторые документы.

Мы попросили наших партнеров, опытных бухгалтеров, рассказать, чем новый инструмент будет полезен в работе.

Гузель Еремина, ООО “Контакт”: “Если сервис будет показывать предварительную сумму НДС к уплате, это будет здорово во всех смыслах. Особенно для планирования закупок или продаж. Бухгалтеру новый отчет упростит работу, потому что не нужно будет вручную рассчитывать предварительный НДС и проще искать ошибки или незакрытые суммы. Директору, который ведёт учёт самостоятельно, особенно полезна возможность видеть предварительные суммы, при этом не надо обладать знаниями в бухучете. Также хотелось бы получить возможность сохранять данные отчета, например, чтобы высылать клиенту”.

Ольга Боронахина, ООО “Триумф”: “Ежеквартально мы предоставляем нашим клиентам оперативный НДС именно по тем параметрам, которые есть и в новом инструменте Бухгалтерии: начисленный налог, НДС в зачет, НДС с авансов — начисленный и в зачет. Также сообщаем, какие документы нужно собрать клиенту, чтобы снизить налоговую базу по НДС. Обычно такой отчет «Оперативный НДС» мы предоставляем клиенту 20 числа перед завершением квартала. Например, первый квартал заканчивается 31 марта, и до 20 марта мы отправляем отчет клиенту, чтобы у него было 10 дней для решения своих задач. И если такой отчет теперь будет формироваться в сервисе автоматически, это очень упростит нам работу”.

Кому доступен и где находится отчет

Новый отчет доступен пользователям на тарифах “Оптимальный” и “Максимальный”.

Он находится на вкладке “Управленческие отчеты” - “Расчет налога”.

Как это работает

Отчет показывает, какая сумма налога начислена к уплате за квартал на текущий момент, выделяет входящий и исходящий НДС.

Также отчет дает подсказки, актуальные в вашей ситуации: как и на какие суммы можно уменьшить налог к уплате и как избежать штрафов. Для этого система указывает на ошибки, которые возникли из-за некорректного ведения налогового учета НДС. Результатом таких ошибок может быть излишне начисленный налог (и тогда его можно уменьшить, исправив ошибки) или недоначисленный налог (и тогда это грозит штрафами). Если ошибок или недочетов нет — соответствующих подсказок не будет.

Как уменьшить НДС

Для уменьшения суммы налога к уплате сервис указывает на ошибки или недоработки в учете. Обратите внимание на три типа возможных ошибок.

1. Добавлены не все входящие акты, накладные и счета-фактуры. Их нужно запросить у поставщиков и ввести в систему.

2. Операции привязаны к разным счетам и договорам, из-за чего система дважды начислила НДС по одной сделке. Нужно проверить корректность привязки операций и исправить при необходимости. Система сама предложит возможные отгрузки к незакрытым авансам, ориентируясь на сумму документа.

3. Не отмечено получение счета-фактуры от поставщика.

Как избежать штрафа

Система следит, чтобы начисление НДС соответствовало правилам, и указывает на возможные недочеты. Это помогает избежать претензий от налоговой.

1. Если вы получили оплаты от покупателей, но до конца квартала не планируете отгрузки, нужно начислить НДС с авансов. Для этого в системе придется изменить операцию во входящих платежных поручениях — и сервис рассчитает авансовый НДС.

2. Если исходящие платежки и входящие накладные или акты привязаны к разным счетам на оплату или договорам, система дважды примет НДС к вычету. Нужно проверить корректное прикрепление платежек и закрывающих документов.

3. Если вы забыли выдать покупателю счет-фактуру, НДС будет недоначислен. Система подскажет, каким покупателям надо выдать документы.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа