Три новых отчета для директора

17.04.2020

В Бухгалтерии появились три новых управленческих отчета: по остаткам товаров, долгам контрагентов и по продажам. Они помогут следить за товарами на складе и проводить инвентаризацию, контролировать долги и суммы реализации.

Отчет по товарным остаткам

Отчет показывает данные по всей вашей продукции, материалам и товарам на любую заданную дату. В отчет попадают только товары или материалы, которые бухгалтер оприходовал входящей накладной или актом, авансовым отчетом, бухсправкой или начальными остатками. Если товары прибыли на склад, но еще не оприходованы, вы не увидите их в отчете.

Обратите внимание на столбец «Счет»: он поможет выявить ошибки в учете. Например, если товар по ошибке оприходован на 10, а не 41 счет, вы не увидите его в оборотно-сальдовой ведомости по 41 счету. Но товар появится в отчете «Остатки» с указанием счета, на который он ошибочно оприходован.

В верхней части отчета есть фильтр. Укажите название товара, его количество (положительное или нулевое), и вы увидите выборку. В фильтре есть флажок для отрицательный остатков: он поможет выявить ошибки в учете — пересортицу, не оприходованные товары и т.п.

Отчет «Остатки» поможет провести инвентаризацию. Установите в строке фильтра нужные параметры: дату, бухгалтерские счета — и нажмите под строкой фильтра кнопку «Скачать список», после этого распечатайте.

Отчет по долгам контрагентов

Отчет показывает поступления товаров или услуг и оплаты от контрагентов по каждому бухгалтерскому счету. Если контрагент — одновременно поставщик услуг и покупатель вашей продукции, то все оплаты, поступления и долги вы увидите в разных строках отчета по разным группам бухгалтерских счетов.

В столбце «Расход» отчета указаны ваши перечисления контрагенту. В столбце «Приход» — оплаты от контрагента. В столбце «Долг на конец периода» указана сумма долга и его направление (мы должны / он должен).

В верхней части отчета есть фильтр. Вы можете выбрать показ только дебиторов (он должен), только поставщиков или конкретного контрагента.

Ошибки в бухучете выделены красным цветом. Распечатать отчет можно, нажав на ссылку «Скачать список».

Отчет по продажам

Отчет показывает сумму выручки в рублях и число штук/килограмм/литров по всем проданным товарам, услугам и продукции. Сумма выручки указана за вычетом НДС.

Для товаров и готовой продукции указана себестоимость покупки или изготовления, а также маржа — разница между выручкой и себестоимостью.

В столбце «Доходность» указана рентабельность товара или услуги. Она рассчитана по формуле (Маржа / Выручка) * 100%. Столбец «Доходность» поможет оценить эффективность работы с каждым из ваших товаров или услуг. Например, если доходность продажи по одному товару равна 10%, а по второму — 30%, то продавать второй товар выгоднее. По первому товару с тысячи рублей выручки без НДС вы получите 100 рублей чистого дохода, а по второму товару — 300 рублей. Если не указать себестоимость, как в строчке с товаром «Слива стандартная», вы не узнаете доходность.

В верхней части отчета есть фильтр, данные можно фильтровать по периоду, названию и номенклатуре. Например, чтобы посмотреть продажи товаров за прошлый месяц, выберите «Прошлый месяц», затем «Товар» и нажмите на кнопку «Применить».

Чтобы скачать и распечатать отчет, кликните по ссылке «Скачать список».


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа