Страховые взносы ИП «за себя»

14.04.2020

Бухгалтерия упростила предпринимателям расчет и уплату страховых взносов «за себя». Раньше их приходилось начислять через бухгалтерскую справку, теперь оформление происходит с помощью документа, это удобнее и проще.

Как в Бухгалтерии работать со взносами ИП

Теперь ИП оформляют и уплачивают взносы с помощью документа. Это делается каждый квартал через задачи на Главной вкладке сервиса. Готовые документы по начислению и уплате взносов хранятся на вкладке «Документы» → «Все».

  • Фиксированная часть взносов распределяется равными частями на четыре квартала. Вы можете отредактировать сумму: уменьшить или увеличить ее при оформлении взносов в текущем квартале. Сервис учтет это при расчете сумм взносов до конца года.
  • Переменная часть взносов на пенсионное страхование (1% с дохода свыше 300 тыс. рублей в год) автоматически рассчитывается в каждом квартале для ИП на УСН и ЕНВД. Система проверяет доходы с начала года: если они превысили 300 тыс. рублей, сервис рассчитает 1% от превышения и добавит его к взносам на пенсионное страхование, а в следующих кварталах повторит этот расчет нарастающим итогом с начала года с учетом сделанных платежей.

Как начислить и уплатить взносы с помощью документа

  1. На вкладке «Главная» откройте задачу «Уплатить страховые взносы ИП за... квартал...».

  2. Нажмите на ссылку «Создать начисление налога».
  3. На открывшейся странице проверьте данные, заполненные сервисом. При необходимости отредактируйте.

  4. Нажмите «Сохранить».
  5. Вернитесь к задаче «Уплатить страховые взносы ИП за... квартал...» на вкладке «Главная». Вы увидите, что взносы начислены, и теперь их надо уплатить.

  6. Если с начала года вы уже начисляли взносы, они оформлялись в виде бухгалтерских справок. Вы увидите их в задаче: это список всех начисленных страховых взносов “за себя” с начала года.

  7. Нажмите на ссылку «Создать платежное поручение» для взносов на пенсионное страхование (ОПС) и затем на медицинское (ОМС).
    В открывшемся платежном поручении поставьте галочку в поле “Провести” и заполните данные.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа