Согласие на раскрытие налоговой тайны

28.10.2022

Аккредитованные IT-компании до 31 октября 2022 должны отправить в ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны. Успейте отправить форму, чтобы не лишиться аккредитации на год. В новости расскажем, как это сделать.

Зачем подавать согласие

По новым правилам аккредитации IT-компании должны дать Минцифры доступ к сведениям, которые составляют налоговую тайну (постановление Правительства от 30.09.2022 № 1729). Это необходимо, чтобы Минцифры могло проверить, соответствует ли компания требованиям аккредитации. Компания подает в налоговую согласие на предоставление данных, а налоговая передает их Минцифры.

Если не подать согласие до 31 октября включительно, аккредитации можно лишиться, и новую заявку на аккредитацию получится подать только через год (п. 28 Положения о госаккредитации российских IT-компаний).

Как отправить согласие

Согласие сдают по форме КНД 1110058. Подробную инструкцию по ее заполнению Минцифры выложило на своем официальном сайте. Форму можно отправить двумя способами:

  • через личный кабинет юрлица, если у вас есть электронная подпись руководителя ФНС нового образца;
  • через своего оператора связи — например, Бухгалтерию, это можно сделать, даже если вы пользуетесь старой электронной подписью.

Чтобы отправить форму через личный кабинет юрлица, ознакомьтесь с инструкцией Минцифры по ссылке.

Чтобы отправить форму через Бухгалтерию, зайдите в раздел «Отчетность» → «ФНС», в левом боковом меню выберите строку «Создать новый». В строке поиска введите слово «Согласие» и в результатах выберите нужную форму.

Если на каком-то этапе заполнения у вас возникнут вопросы — пишите или звоните в техподдержку, вам помогут.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа