Рекомендации при переходе с ЕНВД

30.12.2020

С 1 января 2021 года плательщики ЕНВД начинают работу на новых налоговых режимах. Расскажем про нюансы налогового учета при переходе с ЕНВД на УСН или ОСНО.

Смена режима с ЕНВД на УСН и учет доходов

Если вы переходите с вмененки на упрощенку, то доходы на УСН можно будет признать при соблюдении двух условий. И поступление денег от покупателя, и отгрузка товара (оказание услуг или выполнение работ) происходят после 31 декабря, когда вы уже перешли на УСН (п.7 Письма Минфина № СД-4-3/19053@ от 20 ноября 2020 г.).

На практике это значит следующее:

  • Если товары проданы (услуги оказаны или работы выполнены) до 31 декабря, а деньги от покупателя пришли после 31 декабря, то такие поступления доходом УСН не признаются. В сервисе в входящем п/п или ПКО следует обнулить поле “Учитывать в доходах УСН”.
  • Если аванс от покупателя поступил до 31 декабря, а товары отгружены (услуги оказаны или работы выполнены) после 31 декабря, то такой аванс доходом УСН тоже не признается.

Смена режима с ЕНВД на УСН и учет расходов

При переходе с вмененки на УСН “Доходы — расходы” закон разрешает учитывать некоторые расходы уже на новом режиме. Расскажем на примерах, как сделать это в Бухгалтерии.

Пример 1. Если вы оплатили поставщику товары до 31 декабря, но продаете их после 1 января 2021, то стоимость этих товаров можно принять в расходы УСН (п.8 Письма Минфина № СД-4-3/19053@ от 20 ноября 2020 г.).

При получении этих товаров до 1 января сервис автоматически учтет их стоимость в расходах по УСН. Но если вы оприходуете эти товары после 31 декабря, сервис не сможет автоматически включить оплаченную стоимость в расходы по УСН — вам нужно сделать это самостоятельно. Для этого в исходящей накладной или УПД при продаже партий таких товаров поработайте с полем “Учитывать в расходах УСН”: в него надо добавить расходы по стоимости товаров, предварительно рассчитав их. Если в поле уже стояла сумма по группе других товаров, прибавьте к ней стоимость “переходных” товаров.

Пример 2. Если вы оплатили поставщику материалы и успели их оприходовать до 31 декабря, то при списании в производство после 31 декабря стоимость таких материалов можно включить в расходы УСН (п.1 ст.4 373-ФЗ от 23.11.2020). Документ “Списание ТМЦ на затраты” не позволит принять в расходы такие материалы, поэтому включить суммы в расходы УСН надо через бухгалтерскую справку, заполнив поле “Учитывать в расходах УСН”.

Смена режима с ЕНВД на ОСНО и принятие НДС к вычету

При смене режима налогообложения с вмененки на ОСНО можно принять к вычету входящий НДС по товарам, материалам, услугам, купленным в 2020 году. Это возможно, если вы не успели продать или использовать в деятельности до конца 2020 года купленные товары, материалы или услуги (п.3 ст.4 373-ФЗ от 23.11.2020).

Для этого в сервисе в учетной записи на ОСНО проделайте следующее:

  • создайте входящую накладную или входящий УПД/акт, которым приобретались ТМЦ/услуги с выделенным НДС до даты начальных остатков;
  • отметьте полученный счет-фактуру и укажите дату проводки счета-фактуры в том квартале 2021 года, когда вы хотите внести входящий счет-фактуру в Книгу покупок.

Например, вы купили материалы в 4 квартале 2020 года, и поставщик передал входящую накладную и счет-фактуру от 24.11.2020. Оприходовали вы эти материалы в ноябре на режиме ЕНВД, поэтому в сервисе создайте входящую накладную с датой документа 24.11.2020 и датой проводки накладной — ноябрь 2020. А вот датой проводок счета-фактуры сделайте какой-либо день в 1 квартале 2021 года. Тогда счет-фактура попадет в книгу покупок за 1 квартал, а НДС по нему примется к вычету на общем режиме.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа