Производство и себестоимость продукции

08.11.2019

Компаниям, которые занимаются производством, будет проще вести учет. Теперь в Бухгалтерии можно оформить выпуск готовой продукции и оприходовать ее в учете.

При закрытии месяца система скорректирует себестоимость продукции и создаст нужные проводки. Читайте подробности в новости и смотрите обучающий ролик.

Как работает учет производства и расчет себестоимости

В сервисе появился документ «Выпуск готовой продукции». Он позволяет оприходовать продукцию, указав конкретный цех или участок производства. Себестоимость при создании документа указывает бухгалтер: это плановое значение.

При закрытии месяца система корректирует себестоимость и автоматически создает проводки в зависимости от того, была ли продукция продана, списана или хранится на складе. Так что полную себестоимость единицы продукции вы увидите после закрытия месяца.

Как оформить выпуск готовой продукции

Оформляйте выпуск продукции и ее оприходование документом «Выпуск готовой продукции» (вкладка «Документы» → «Производство и склад» → кнопка «Выпуск готовой продукции»).

Сервис предложит плановую себестоимость исходя из предыдущих документов по выпуску продукции. При необходимости корректируйте значение.

Как оформить продажу продукции или списать брак

Оформляйте продажу выпущенной продукции исходящей накладной или УПД (вкладка «Документы» → «Продажа»).

Оформляйте списание испорченной продукции документом «Недостачи и потери ТМЦ» (вкладка «Документы» → «Производство и склад» → кнопка «Недостачи и потери ТМЦ»).

Что происходит при закрытии месяца

При закрытии месяца сервис делает корректировку по всем видам выпущенной продукции. Он считает полную себестоимость за месяц и формирует проводки, корректируя текущую (плановую) себестоимость до полной себестоимости.

Как это происходит. По каждому цеху или объекту учета, который выпустил готовую продукцию, на 20 счете копятся затраты за месяц. Сервис распределит сумму этих затрат по выпущенным единицам продукции пропорционально плановой себестоимости, которая была указана в документе «Выпуск готовой продукции».

После этой процедуры система показывает полную себестоимость для остатка продукции на складе. Если вы уже продали часть продукции до закрытия месяца, система внесет изменения в бухгалтерский счет, на котором фиксировались расходы при продаже продукции (например, 90.02): суммы на этом счете изменятся с учетом полной себестоимости проданной продукции.

Где можно посмотреть полную себестоимость продукции

Полную себестоимость по каждому виду выпущенной продукции вы найдете в отдельном отчете после закрытия месяца. Смотрите эти сведения в отчете о полной себестоимости (вкладка «Анализ» → «Полная себестоимость»).


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа