Последние новости об отмене ЕНВД и Патента

23.08.2019
С 1 января 2021 года ЕНВД будет отменен, точнее, не будет продлен, в соответствии с изменениями, которые были внесены в Налоговый Кодекс Федеральным Законом №97-ФЗ от 29 июня 2012 года.
Каковы причины отмены вмененки, чем это грозит и что делать, разберем в статье.

Что такое ЕНВД

ЕНВД или вмененка — это специальный налоговый режим наряду с УСН и патентом. Регулируется вмененка главой 26.3 НК РФ. Особенность ЕНВД в том, что при расчете суммы налога ваши доходы и расходы налоговиков не интересуют. Вам вменяют потенциальную сумму дохода, которую может приносить ваш бизнес, и с нее уже удерживают ЕНВД. Формула расчета выглядит так:

ЕНВД = БД * ФП * К1 * К2 * 15%, где

  • БД —базовая доходность физического показателя;
  • ФП — физический показатель, это может быть количество рабочих, количество транспортных средств, посадочных мест, площадь и т.д.;
  • К1 — коэффициент-дефлятор устанавливается Минэкономразвития РФ, в 2019 году равен 1,915;
  • К2 — корректирующий коэффициент, устанавливаемый муниципалитетами для конкретных видов деятельности;
  • 15% — налоговая ставка по ЕНВД.

ЕНВД могут применять юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся определенными видами деятельности — в основном это оказание услуг и розничная торговля. Полный перечень смотрите в статье 346.26 НК РФ. Решение применять ЕНВД отадется на откуп субъекта РФ, так что на вашей территории вмененки может и не быть.

Чтобы работать с ЕНВД, соблюдайте следующие условия:

  • максимальное количество сотрудников — 100 человек;
  • не более 25% уставного капитала сформировано юрлицом;
  • площадь до 150 кв.м. включительно для общепита и розничной торговли;
  • до 500 кв.м. ограничение для гостиниц на одном объекте;
  • при оказании транспортных услуг — не более 20 единиц транспорта.

При несоблюдении данных ограничений вы слетите с вмененки.

Почему отменяют ЕНВД

Отмена (непродление) вмененки — один из шагов по борьбе с сокрытием доходов и уклонением от уплаты налогов. Так как налог исчисляется от вмененного дохода, налоговики теряют контроль над фактическими доходами компаний и ИП. Чиновники считают, что бюджет теряет деньги.

Например, предприниматель решил открыть розничный магазин. Налоговая, опираясь на свои данные, установила годовую выручку магазина в 1 000 000 рублей с учетом площади, базовой доходности и коэффициентов. То есть налог к уплате составит 150 000 рублей. За год магазин заработал 5 000 000 рублей. Но налог предприниматель все равно уплатит в размере 150 000 рублей. А на УСН 6% ИП заплатил бы все 300 000 рублей.

Что придет на замену ЕНВД

Нового налогового режима не предвидится. Из спецрежимов остаются патент и УСН. Данные режимы не являются 100% заменой вмененке, если вы раньше с ними не работали, подготовьтесь к следующим моментам.

На упрощенке 6% жесткие требования к учету всех доходов. С них вы уплатите налог по ставке 6%. На УСН 15% дополнительно ведется учет расходов. Разница между доходами и расходами облагается по ставке 15%. При этом нельзя относить на расходы все траты — они должны быть экономически обоснованы и направлены на ведение деятельности. То есть затраты на покупку машины директору отнести на расходы нельзя. После ЕНВД вам понадобится бухгалтер или специальная программа для учета.

Патент или ПСН больше похож на ЕНВД, чем УСН. Однако купить патент могут только ИП. Для юрлиц остается только упрощенка. Патент также приобретается на конкретный вид деятельности, но этот круг гораздо уже, чем у ЕНВД. Требования к ПСН гораздо строже:

  • не более 15 человек сотрудников;
  • для розничных магазинов не более 50 кв.м. площади;
  • годовой доход не более 60 млн рублей.

До отмены ЕНВД рассчитайте налоговую нагрузку на разных спецрежимах заранее. Чтобы новые платежи в бюджет не стали сюрпризом, и в 2021 году вы смогли выбрать выгодный режим.

Какие последние новости о ЕНВД и Патенте

Отмена ЕНВД — идея далеко не новая. Впервые об отмене заговорили в 2012 году, запланировав отмену на 2014 год, но этого не произошло. Затем отмену переносили на 2018 год. Продолжит ли вмененка существование в 2021 году — по большому счету, тоже пока остается под вопросом.

10 июля 2019 года в Госдуме в первом чтении был принят законопроект №720839-7, согласно которому отменят ЕНВД и патент для продавцов некоторых товаров с обязательной маркировкой. Это обувь и большая часть одежды. Забирают ЕНВД и у аптек. Законопроект пока не прошел все этапы утверждения, ход его рассмотрения можете контролировать на сайте Госдумы. Зачем отменять ЕНВД в целом и одновременно в части, пока неизвестно. Зато официальных заявлений об отмене Патента от законодателя не поступало, ИП могут спать спокойно.

Для автоматизации налогового и бухгалтерского учета рекомендуем веб-сервис Контур.Бухгалтерия. Наша программа работает со спецрежимами и их совмещением, отмена ЕНВД для нее не проблема. Всем новичкам мы дарим бесплатный 14-дневный пробный период.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа