Переменная часть страховых взносов ИП

25.02.2020

Бухгалтерия научилась рассчитывать переменную часть страховых взносов ИП и добавлять ее к постоянной части для уплаты.

Что такое переменная часть страховых взносов

Страховые взносы ИП “за себя” состоят из двух частей: постоянной и переменной. Постоянная часть фиксируется на каждый год, эти взносы уплачивают в течение года или в конце года не позднее 31 декабря.

  • в 2019 году это 29 354 рубля на пенсионное страхование и 6 884 на медицинское страхование, итого - 36 238 рублей;
  • в 2020 году это 32 448 рублей на пенсионное и 8 426 на медицинское страхование, итого - 40 874 рубля.

Переменная часть взносов идет на пенсионное страхование — это 1% налог с годового дохода, превышающего 300 000 рублей. Его рассчитывают и уплачивают по итогам года не позднее 1 июля следующего года.

Как сервис рассчитывает переменную часть взносов

Мы уже писали, как в Бухгалтерии можно рассчитать и уплатить постоянную часть взносов.

Расчет переменной части автоматизирован и делается по итогам каждого квартала. Это происходит при начислении очередного платежа из постоянной части взносов.

Бухгалтерия обращается к данным о доходах и уже сделанных платежах нарастающим итогом с начала года: если в квартале были доходы сверх 300 тыс. рублей, сервис рассчитывает 1% взнос с суммы превышения за прошедший квартал. Этот взнос прибавляется к очередному платежу из постоянной части, сервис формирует платежное поручение с нужной суммой, а после оплаты взнос отражается в бухучете.

При желании вы можете изменять суммы взносов к уплате, рассчитанные сервисом. Тогда в конце года система выведет сумму, которую осталось уплатить.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа