Отмена ЕНВД и переход на другой налоговый режим

29.11.2019

С 1 января 2021 года ЕНВД будет отменен, а кому-то придется отказаться от вмененки уже с 1 января 2020 года. Читайте в новости, кто должен выбрать новый налоговый режим, как это сделать и не опоздать с переходом.

Почему отменяют ЕНВД

Чиновники решили не продлевать ЕНВД с 2021 года — так они борются с сокрытием доходов и уклонением от уплаты налогов. На ЕНВД налог исчисляется от вмененного дохода, но фактический доход компании или ИП может быть выше, а значит бюджет теряет деньги. По действующей редакции НК РФ, глава 26.3 «Единый налог на вмененный доход», вмененка прекращает действие с 1 января 2021 года.

С января 2020 ЕНВД отменяется для отдельных плательщиков: начнут действовать поправки, нацеленные на постепенное сворачивание этого режима (Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ). Закон расширяет список случаев, когда вмененка запрещена:

  • при продаже медицинских препаратов — теперь они подлежат обязательной маркировке;
  • при продаже обуви из любого материала, в том числе спортивной — валенки и босоножки теперь тоже маркируются;
  • при продаже шуб, дубленок и другой одежды из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке;
  • при продаже товаров, не относящихся к розничной торговле на основании статьи 346.27 НК РФ.

Те же самые ограничения начнут действовать с 2020 года и для патента. Предпринимателям придется выбрать новый налоговый режим вместо ПСН.

Что будет при нарушении ограничений на ЕНВД в 2020 году

Вы работаете только на ЕНВД. Закон предписывает: при утрате права на ЕНВД налогоплательщик переходит на ОСНО с начала налогового периода, в котором нарушены требования по вмененке (п.2.3 ст. 346.26 НК РФ). Например, если вы продадите маркированные товары в мае 2020, то перейдете на общий режим с начала 2 квартала.

Вы совмещаете ЕНВД и УСН. Налоговый кодекс не прописывает специальный порядок отказа от ЕНВД для совместителей. Есть риск, что чиновники будут переводить на общий режим бывшую «вмененную» деятельность или даже всю деятельность налогоплательщика, который продал «нерозничные» или маркированные товары. Также эксперты не уверены, будет ли считаться нарушением совмещение розничной торговли на ЕНВД и оптовой на УСН.

Скорее всего, в ближайшее время контролирующие органы разъяснят тонкости совмещения ЕНВД и УСН в связи с новыми ограничениями. А до разъяснений будьте осторожны при совмещении режимов. Если вы знаете или предполагаете, что нарушите новые ограничения по вмененке в 2020 году, безопаснее перейти с ЕНВД на УСН уже с начала 2020 года. Иначе есть риск «загреметь» на ОСНО из-за разночтений закона, и тогда перейти на упрощенку удастся только с начала 2021 года.

На какой налоговый режим переходить с ЕНВД в 2020 году

Чиновники не будут вводить новый спецрежим на замену ЕНВД. Казалось бы, можно выбирать из оставшихся режимов: это ОСНО, УСН и патент. Но ОСНО — это большая налоговая нагрузка, сложный учет и объемная отчетность. ПСН подходит только ИП, а еще для патента с 2020 года вводятся те же самые ограничения, что и для ЕНВД: запрет на торговлю маркированными и нерозничными товарами. Так что если вы уходите с вмененки из-за этих ограничений, патент вам не подходит.

Тогда выбор сужается до УСН «Доходы» или УСН «Доходы минус расходы»:

  • На упрощенке «Доходы» жесткие требования к учету всех доходов. С них вы уплатите налог по ставке 6%, (в некоторых регионах ставка ниже). Этот вариант больше подходит для сферы услуг.
  • На УСН «Доходы минус расходы» дополнительно ведется учет расходов, и этот вариант больше подходит для торговли, общепита, производства. Разница между доходами и расходами облагается по ставке 15% (в некоторых регионах ставка ниже). При этом нельзя относить на расходы все траты: они должны быть экономически обоснованы и направлены на ведение деятельности. Например, затраты на покупку директорской машины нельзя отнести к расходам.

Как перейти с ЕНВД на УСН

Уведомление о переходе на УСН. Чтобы перейти на УСН с 2020 года, подайте в налоговую уведомление по форме №26.2-1. Это нужно сделать до новогодних праздников — не позднее 31 декабря 2019 года.

Заявление о прекращении ЕНВД. Также придется подать заявление о снятии с учета по ЕНВД: форма ЕНВД-3 для организаций и форма ЕНВД-4 для ИП. Это нужно сделать в течение 5 рабочих дней с момента перехода на упрощенку: то есть, до 15 января 2020 включительно.

Настройка кассы. При смене налогового режима не нужно заменять фискальный накопитель или перерегистрировать онлайн-кассу. Просто зайдите в настройки кассы и выберите новый режим налогообложения. Касса распечатает отчет об изменении параметров регистрации. Настройте кассу к началу продаж в 2020 году. Скажем, если ваша кондитерская открывается 2 января, измените настройки ККТ к началу смены.

Бухгалтерская программа. На УСН вам придется изменить учетную политику, вести налоговый и бухгалтерский учет, рассчитывать квартальные авансовые платежи по налогу. Для этого потребуется бухгалтер или бухгалтерская программа.

Как работать на УСН в Контур.Бухгалтерии

Вносите данные по доходам и расходам, платите зарплату, а система рассчитает налоги и сформирует отчетность для отправки через интернет. В Бухгалтерии есть все инструменты «в одном окне» для работы на упрощенке и совмещения УСН+ЕНВД.

  • готовая учетная политика;
  • налоговый и бухгалтерский учет;
  • зарплата и кадровый учет;
  • отчетность в налоговую, фонды и Росстат через интернет;
  • обмен электронными документами;
  • автоматизация большинства процессов: система сама рассчитывает налоги, формирует и проверяет отчеты, загружает
  • банковскую выписку, распознает сканы накладных, напоминает о датах платежей и отчетов;
  • а еще вы можете настроить доступ с разными уровнями для сотрудников.

Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа