Нулевая ставка по налогу на прибыль

01.07.2022

Нулевую ставку по налогу на прибыль разрешено применять предприятиям в IT-сфере, в образовательной, медицинской и некоторых других отраслях. Теперь они могут автоматически формировать в Контур.Бухгалтерии налоговую декларацию с нулевыми ставками. Читайте подробности в новости.

Кто может применять нулевую ставку

В качестве меры поддержки компании IT-сферы освобождены от уплаты налога на прибыль в 2022-2024 годах (Федеральный закон №67-ФЗ от 26 марта 2022). Начиная с налогового периода 2022 они могут применять ставку 0% при расчете налога в федеральный и региональный бюджеты. Мера касается компаний, которые производят и продает собственное ПО для ЭВМ, баз данных, а также сопровождают, тестируют, выполняют работы по адаптации и модификации программ ЭВМ.

Чтобы воспользоваться налоговой льготой, нужно выполнять условия:

  • организация получила документ о государственной аккредитации на осуществление деятельности в области информационных технологий;
  • доля доходов от IT-направления не менее 90% (по сведениям декларации);
  • среднесписочная численность работников не менее 7 человек за период подачи декларации.

Если в очередном квартале года хотя бы одно из условий не выполняется, налоговая льгота теряется с начала года.

Также нулевую ставку по налогу на прибыль могут применять медицинские, образовательные и другие учреждения (ст. 284.1 НК РФ). А компании, оказывающие услуги по проектированию и разработке электронной или радиоэлектронной продукции, освобождены от уплаты налога на прибыль в региональный бюджет (закон от 31.07.2020 № 265-ФЗ). К таким предприятиям тоже есть дополнительные требования: если они не выполняются, компания теряет право на налоговую льготу. С требованиями можно ознакомиться в соответствующих законах.

Как работать в Бухгалтерии с нулевой ставкой по налогу

Чтобы система правильно рассчитывала налог и формировала декларацию с корректной ставкой, проставьте нужный признак налогоплательщика. В верхнем меню сервиса выберите «Реквизиты и настройки» → «Реквизиты организации» → раздел «Ставка налога на прибыль». По умолчанию у всех пользователей в разделе выставлен признак «01 Льготы не предусмотрены НК РФ».

Выберите нужный признак налогоплательщика:

  • для IT-компаний — «17 Деятельность в области информационных технологий»;
  • для сферы медицины — «09 Медицинская деятельность»;
  • для сферы образования — «10 Образовательная деятельность»;
  • для компаний в сфере электроники — «19 Проектирование и разработка изделий электронной компонентной базы и электронной продукции».


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа