Кто переходит на онлайн-кассы в 2019 году и будет ли отсрочка?

22.04.2019

1 июля 2019 года завершится третья волна перехода на онлайн-кассы. Она касается юрлиц и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере розницы, услуг и общепита. Но часть ИП может получить отсрочку до 2021 года.

Разбираемся, кто должен перейти и какую кассу в этом случае выбрать.

Кто должен применять кассу с 1 июля 2019 года

Предприниматели и организации переходят на онлайн-кассы поэтапно с 2017 года. С 1 июля 2019 года это касается всех тех, кто не начал использовать онлайн-кассу раньше. Но возможна отсрочка перехода: 17 апреля Госдума в первом чтении одобрила законопроект об отсрочке для ИП без сотрудников, которые оказывают услуги или продают товары собственного производства. Такие предприниматели могут получить отсрочку до 1 июля 2021 года. Если закон примут, отсрочка будет безусловной: не потребуются ни БСО, ни квитанции.

Обратите внимание: если ИП, получивший отсрочку по новому закону, заключит трудовой договор с работником, в течение 30 дней он должен будет начать применять ККТ.

Переход на кассу в 2019 году и возможные отсрочки

Форма регистрации СНО Виды деятельности или способ расчетов Возможная отсрочка до 2021 года
ЮЛ ЕНВД Работы и услуги, перечисленные в пп. 1–5 и 10–14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ Нет
ИП ЕНВД Работы и услуги, перечисленные в пп. 1–5 и 10–14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ Для ИП без сотрудников
ИП ЕНВД Розница и общепит без сотрудников Возможно, общепит, как и все услуги, получит отсрочку (пока в тексте законопроекта отдельно это не указано)
ИП ПСН Розница и общепит без сотрудников Возможно, общепит, как и все услуги, получит отсрочку (пока в тексте законопроекта отдельно это не указано)
ИП ПСН Работы и услуги из пп. 3, 6, 9–11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346 НК РФ.
Бессрочно освобождены от обязанности использовать ККТ все остальные ИП на ПСН
Для ИП без сотрудников
ЮЛ и ИП, выдающие БСО Любая Работы и услуги населению, ломбарды Для ИП без сотрудников, кроме ломбардов
ИП и ЮЛ ОСН и УСН Расчеты с физлицами безналично, кроме электронных средств платежа Нет
ИП Любая Продажи через торговые автоматы без сотрудников Нет
ИП и ЮЛ Любая СНО. ТСЖ* и управляющие компании Оплата населением услуг ЖКХ, взносы за капремонт и за жилое помещение Законопроект предлагает специальный способ применения онлайн-касс и передачи чеков
ИП и ЮЛ Любая СНО. Кондукторы и водители общественного транспорта Оплата проезда в салоне общественного транспорта: автобусов, троллейбусов, трамваев, маршрутных такси Законопроект предлагает специальный способ применения онлайн-касс и передачи чеков

* Если договор заключен между ресурсоснабжающей организацией и жилищным объединением, касса не применяется, так как расчеты идут между двумя организациями. Если жилищное объединение принимает взносы от членов объединения, касса не нужна. Если договор заключен между поставщиком услуг и физлицом, касса нужна.

Какую кассу выбрать

Выбор кассы зависит от нескольких параметров:

  • стационарность или мобильность торговли;
  • число чеков за смену;
  • наличие в ассортименте маркированных товаров, например табака или крепкого алкоголя.

Если торгуете на выезде, обслуживаете клиентов на дому или в точке нет места для большой кассы, при этом за смену вы печатаете примерно до 200 чеков, вам подойдет MSPOS-K или MSPOS-E-Ф с эквайрингом. Эти кассы можно использовать курьерам, маленьким киоскам, стрит-фудам, кофейням без залов, «островкам» в ТРЦ и т.д.

При стационарной торговле и нагрузке до 200 чеков в день, например, в продуктовом или канцелярском магазине, сувенирной лавке, кожгалантерее и т.д. вам подойдет комплект POS-терминал MultiPOS + принтер чеков Атол 30Ф. Он работает с любым алкоголем и маркированным табаком.

При стационарной торговле и нагрузке более 200 чеков в день, например, в продуктовом магазине или в заведении общепита с большим потоком клиентов можно ориентироваться на моноблоки или POS-терминалы.
Моноблоки — это кассы со встроенным принтером чеков и дисплеем. Например, MSPOS T-Ф и Контур.Сигма, которые могут работать с некрепким алкоголем.
POS-терминалы — это панель управления с дисплеем, к которой нужно подобрать принтер чеков. Например, для работы с любым алкоголем и маркированным табаком подойдет POS-терминал Атол Optima + принтер чеков Атол 55Ф или Атол 25Ф.

При дистанционной оплате через банк, онлайн-банк или банкомат по реквизитам подойдет любая касса из представленных выше.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа