В Бухгалтерии появился учет валютных операций

06.08.2019

Мы запускаем инструменты для учета внешнеторговых операций. Теперь в сервисе есть валютный банковский ордер и валютные платежные поручения. А еще Бухгалтерия автоматически определяет курс валюты на дату операции и по итогу месяца делает авторасчет курсовых разниц. Читайте подробности в новости.

Какие возможности валютного учета теперь есть в сервисе

Теперь в Бухгалтерии можно оформлять сделки в валюте. Создавайте валютные счета, формируйте валютные платежки и ордеры, смотреть количество валюты и ее рублевый эквивалент в карточке счета и считать курсовые разницы.

Если компания проводит валютные сделки, в Бухгалтерии вы можете:

  • добавлять иностранного контрагента;
  • вносить реквизиты валютного счета;
  • видеть в карточке расчетов с контрагентом суммы в рублях и в иностранной валюте;
  • получать автоматический расчет валюты в рублевом эквиваленте, поскольку курс валюты определяется автоматически на дату операции;
  • сервис автоматически пересчитает курсовые разницы при закрытии месяца и создаст нужные проводки;
  • при выборе операции «продажи и покупки валюты» в валютном банковском ордере сервис автоматически считает убыток или прибыль, которые появляются от разницы между курсами ЦБ и банка, с которым проводится конвертация;
  • доходы и расходы в валютных операциях на режиме УСН считаются в рублях по курсу на дату операции.

Смотрите обучающий ролик и читайте инструкции по валютному учету в Справке.

Как сервис работает с курсами валют

Сервис автоматически определяет курс валюты: вы видите сумму в валюте и ее пересчет в рубли на дату операции.

При закрытии месяца Бухгалтерия делает автоматический расчет курсовых разниц. Больше не нужно вручную вычислять разницы по остаткам на валютном счете на отчетную дату, итоговую разницу сервис покажет в конце месяца. Это поможет вести бухучет точнее.

Кому пригодится новая возможность

Компании на УСН. Новые инструменты облегчат учет компаниям на упрощенке, которые работают с иностранными контрагентами. Операции по-прежнему оформляются через Бухсправку, автоматизация валютных расчетов экономит время и делает значения более точными. Больше не нужно считать суммы в таблицах Эксель или с помощью калькулятора.

Читайте инструкции об оформлении сделок с зарубежными контрагентами в Справке Контур.Бухгалтерии.

Компании на ОСНО тоже будут экономить время при расчетах сумм в валюте и рублях, а также при выяснении курсовых разниц при закрытии месяца. Но они не смогут полноценно вести учет ВЭД в Бухгалтерии. Их деятельность связана с уплатой НДС, а в сервисе пока нет доработок по НДС экспортных и импортных операций. Для формирования деклараций по НДС придется сформировать ее самостоятельно и заполнить вручную.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа