Бухгалтерский дайджест за 3 квартал

17.10.2022

В третьем квартале чиновники обновили две налоговых декларации и уведомление об имуществе для компаний. Утвердили объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования с 2023 года, продлили срок перехода к машиночитаемым доверенностям. А еще ввели новые трудовые гарантии для мобилизованных сотрудников и снизили ключевую ставку.

ПФР и ФСС объединятся в 2023 году

С будущего года в стране будет действовать единый Фонд пенсионного и социального страхования (Федеральный закон от 14.07.2022 № 236-ФЗ). В связи с этим появятся поправки в законах о взносах и персонифицированном учете. База для расчета взносов тоже станет единой. Для взносов установят единый тариф 30 % в пределах установленной базы и 15,1 % при превышении базы. Мы следим за изменениями и расскажем о них подробнее перед началом 2023 года.

Декларацию по налогу на имущество обновили

Налоговики скорректировали форму имущественной декларации для организаций (Приказ ФНС России от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@). В документе поменяли штрих-коды, убрали некоторые строки, добавили подраздел для недвижимости, по которой применяют вычет для СЗПК, и уточнили, что 3 раздел должны заполнять только иностранные компании. Сдавайте декларацию по новой форме с 2023 года.

Изменили декларацию по налогу на прибыль

ФНС выпустила новую форму декларации по налогу на прибыль и порядок ее заполнения (приказ ФНС от 17.08.2022 № СД-7-3/753@). В основном изменения связаны с международными холдинговыми компаниями: начислением дивидендов в их пользу, выплатой процентов по долгам, получением дивидендов от них, доходами от предоставления прав на интеллектуальную собственность. Если вы сотрудничаете с такими компаниями, учитывайте изменения в форме с отчетности за 2022 год.

Обновилась форма для сообщения в ФНС о транспорте и недвижимости

Сообщать об имеющемся у компании транспорте или недвижимости, с которой платят налог по кадастровой стоимости, нужно по новой форме (приказ ФНС от 10.08.22 № ЕД-7-21/741@). Из 1 раздела удалили поля для дат регистрации транспорта, снятия с учета и подтверждающего эти действия документа. Во 2 разделе вместо полей об участках появились поля для недвижимости, по которой налог исчисляют по кадастровой стоимости, — нужно будет указывать только кадастровые номера. Сообщайте об имуществе в ФНС по этой форме с 2023 года.

Продлили срок перехода к машиночитаемым доверенностям

В интересах бизнеса правительство продлило переходный период, когда КЭП можно использовать без машиночитаемой доверенности, до 1 сентября 2023 года (информация с официального сайта Правительства РФ от 26.08.2022). Налоговая для работы с электронными доверенностями разработала сервис, к которому уже подключились банки, госорганы, торговые площадки и крупнейшие операторы ЭДО. В нем можно создать и проверить доверенность.

Вступили в силу изменения по работе с персональными данными

В законе «О персональных данных» появились изменения, внесенные федеральным законом от 14.07.22 № 266-ФЗ. Они касаются категорий операторов персданных, которые должны уведомлять Роскомнадзор о начале обработки, локальных актов компаний о работе с персданными, профилактике утечек сведений.

Ключевая ставка снизилась до 7,5 %

ЦБ РФ снизил ключевую ставку в течение 3 квартала на два пункта: с 9,5 % до 8 % с 25 июля и до 7,5 % с 19 сентября (Информационное сообщение Банка России от 16.09.2022). Используйте эти значения для расчета пеней.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа