Бухгалтерский дайджест

11.06.2021

В мае чиновники изменили порядок работы с некоторыми пособиями и больничными листами, размер больничных при уходе за болеющим ребенком теперь будет зависеть от возраста ребенка. Работодателям разрешили платить зарплату с заблокированного счета. Появилась новая форма СЗВ-М и новая форма бумажной трудовой книжки. А еще у ИП на патенте теперь меньше шансов слететь с режима.

Минфин разрешил платить зарплату с заблокированного счета

Чиновники в письме закрепили ситуацию, когда при замороженном счете работодатель может перевести зарплату сотрудникам, — в случае блокировки из-за несдачи отчетности (письмо Минфина от 05.04.2021 № 03-02-11/24807). Если на счете компании достаточно денег и нет требований по оплате налогов и взносов, банк примет платежку и перечислит зарплаты даже при заблокированном счете.

Изменилось пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности

Будущие мамы, которые встали на учет по беременности в срок до 12 недель, будут получать не единоразовое, а ежемесячное пособие, к тому же его сумма увеличится (Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ). Получать его смогут только сотрудницы со среднедушевым доходом в семье меньше прожиточного минимума в их регионе. Размер нового пособия — половина прожиточного минимума для трудоспособных граждан в регионе.

Пособие назначает и выплачивает ПФР, так что работодателям больше не нужно им заниматься. Прежнее пособие отменят с 1 июля 2021. Его нужно выплатить, только если право на пособие возникло до 1 июля.

Больше не будет бумажных больничных листов

С 2022 года клиники перестанут выдавать бумажные больничные, а еще изменится срок для отправки в ФСС документов по пособиям (Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ).

Все больничные листы будут оформляться в электронном виде, свою часть листка нетрудоспособности работодатели должны будут заполнять в течение трех рабочих дней, а не пяти календарных, как сейчас.

Появилась новая форма СЗВ-М

СЗВ-М за май 2021 нужно сдать по новым правилам. С этого срока действует новая форма отчета, которую утвердил ПФР (постановление Правления ПФР от 15.04.2021 № 103п).

Новый порядок заполнения окончательно решил вопрос, надо ли сдавать СЗВ-М на директоров — единственных учредителей. Ответ: нужно, и оспорить это больше не получится. Чтобы отменить или дополнить данные за прошлые периоды теперь тоже нужно использовать новый бланк.

Появилось выгодное правило для ИП на патенте

Минфин разрешил предпринимателям на ПСН не учитывать самозанятых в лимите по числу сотрудников (письмо от 20.04.2021 № 03-11-11/29573). Но будьте осторожны: если перевести несколько сотрудников на самозанятость, чтобы не переживать о лимитах, НДФЛ и взносах, вами заинтересуется ФНС.

Размер больничных будет зависеть от возраста ребенка

Больничные пособия в связи с уходом за заболевшим ребенком будут считать по новым правилам с 1 сентября 2021 (Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ). Если ребенку меньше 8 лет, больничный рассчитывается, исходя из 100% среднего заработка, вне зависимости от страхового стажа. Если ребенок старше 8 лет, пособие считают исходя из стажа.

Появилась новая форма бумажной трудовой книжки

Минтруд утвердил новую форму бумажной трудовой, она вступает в силу с 1 сентября 2021, обновился и порядок ведения и хранения бумажных трудовых книжек (приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320н). Такие книжки нужно вести для сотрудников, которые трудоустраиваются впервые и хотят в дополнение к электронной трудовой вести бумажную. Также при утере бумажной книжки старого образца у сотрудника со стажем ему можно будет выдать бумажный дубликат по новой форме.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа