Бухгалтерский дайджест

26.08.2019

В июле чиновники утвердили новые штрафы для руководителей компаний в связи с перечислением зарплат на банковские карты и соблюдением безопасности при грузоперевозках. Центробанк понизил ключевую ставку. Начал применяться новый формат счетов-фактур и некоторых других документов. Плохая новость месяца: ЕНВД не будут продлять, к 2021 году «вмененщикам» придется выбирать новый спецрежим.

Появились новые штрафы для директоров

Президент подписал два закона, которые вводят новые штрафы для руководителей. Первый штраф вступает в силу с 6 августа (Федеральный закон от 26.07.2019 № 221-ФЗ). Его применяют к работодателям, которые отказываются перечислять зарплату в банк, самостоятельно выбранный сотрудником. Первое нарушение обойдется вам в 10-20 тыс. Рублей, повторное — в 20-30 тыс. рублей. Санкции компании за те же действия будут больше в три раза.

А с 1 ноября 2019 ревизоры начнут применять другой штраф (Федеральный закон от 26.07.2019 № 216-ФЗ). Он касается организаций и ИП, которые занимаются перевозками и выпускают на маршрут автомобили без тахографов. Также руководитель получит штраф при несоблюдении режима труда и отдыха водителей при пассажиро- или грузоперевозках.

Ключевая ставка снова снижена 29 июля

Центробанк снова снизил ключевую ставку на 0,25%. С 29 июля она составляет 7,25%. Это второе в текущем году снижение ставки. Смело применяйте новое значение при расчете пеней до 6 сентября — это дата следующего заседания совета директоров ЦБ РФ, когда ставка может измениться.

Принят новый формат счетов-фактур и некоторых других документов

С 19 июля 2019 работайте с изменившимися форматами документов (Приказ от 08.04.2019 № ММВ-7- 15/176, который меняет электронные форматы некоторых документов. Приказ касается счетов-фактур, документов о передаче товаров при торговых операциях, документов о передаче результатов работ и оказании услуг. Документы учитывают повышение ставки НДС до 20%, а в счете-фактуре теперь есть новые показатели “код вида товара” и “идентификатор госконтракта, договора”. Контур.Бухгалтерия применила изменения, работайте в сервисе с новыми форматами.

Минфин решил не продлять ЕНВД с 2021 года

Министр финансов Антон Силуанов на выступлении в Совете Федерации заявил об окончательном решении не продлять действие ЕНВД с 2021 года. Вмененщикам придется искать новый налоговый режим. Чиновники считают, что ЕНВД способствует уклонению от налогов и недобору средств в бюджет. Мы рассказывали о судьбе ЕНВД и Патента в этой новости.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа