Бухгалтерский дайджест

11.03.2019

В феврале в налоговых и бухгалтерских законах не было радикальных изменений. Чиновники ограничили размер штрафов за несдачу сведений по застрахованным лицам, обязали работодателей сообщать военкоматам об “уклонистах”, разрешили бывшим ИП пользоваться налоговыми каникулами. А еще с марта заработала система обязательной маркировки товаров и для маркируемых товаров в кассовых чеках появился новый реквизит.

Суд уменьшил штрафы ИП за несдачу СЗВ-М

Конституционный суд запретил взымать с ИП двойной штраф при опоздании с СЗВ-М (постановление от 04.02.2019 № 8-П). Прежде чиновники выписывали ИП штрафы по двум основаниям: как страхователю за каждое застрахованное лицо в размере 500 рублей (по НК РФ) и как должностному лицу в размере от 300 до 500 рублей (по КоАП). Суд отметил, что нельзя дважды вменять административную ответственность за одно и то же нарушение и предложил законодателям внести поправки в законы на этот счет.

Теперь работодатели подают новое уведомление на работников

У бухгалтеров появилась новая обязанность — подавать специальное уведомление на сотрудников, которые не состоят на воинском учете (Федеральный закон от 06.02.2019 № 8-ФЗ). Если новый работник не предъявил при трудоустройстве военный билет, у вас есть две недели, чтобы известить о нем военкомат, а затем вручить сотруднику направление. Напомним: прежде работодатели только информировали работников о повестках и освобождали от работы для явки на комиссию.

С 1 марта работает система обязательной маркировки товаров

С марта 2019 продавцы обязаны маркировать товары: это касается сигарет и табачной продукции (постановление Правительства от 28.04.2018 № 792-р). За неприменение маркировки грозит конфискация продукции и штрафы: для ИП от 5 до 10 тыс. рублей, для компании от 50 до 300 тыс. рублей. Если стоимость немаркированных товаров превышает 1,5 млн. рублей, то речь уже пойдет об уголовной ответственности. С 1 июля 2019 маркировке подлежит обувь, с 1 декабря 2019 — духи, шины и покрышки, фотокамеры и лампы-вспышки и изделия легкой промышленности.

Чиновники ввели налоговые каникулы для бывших ИП

Минфин обратился к судебной практике и разрешил предпринимателям, которые когда-то закрыли ИП, а затем снова открыли бизнес, воспользоваться налоговыми каникулами (письмо от 15.01.2019 № 03-11-11/904). Нулевую ставку по УСН или патенту для ИП вводят регионы, предприниматели пользуются этой льготой 2 года с момента регистрации.

В кассовых чеках появился новый обязательный реквизит

Правительство дополнило список дополнительных обязательных реквизитов кассового чека или бланка строгой отчетности (Постановление Правительства РФ от 21.02.2019 № 174). Теперь чеки должны содержать реквизит “код товара” - этот код позволит опознавать товар. Правило работает для товаров, подлежащих обязательной маркировке.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа