Акт сверки в разрезе договоров

08.04.2021

В сервисе появился акт сверки взаиморасчетов с разбивкой по договорам. Теперь бухгалтеру и директору легче отследить, на каком основании совершаются операции или почему возникают долги, и есть выбор: вести учет авансового НДС по договорам или по счетам на оплату.

Для чего нужен акт сверки с разбивкой по договорам

Взаимоотношения компании с поставщиками и заказчиками юридически оформляются договорами. С каждым контрагентом могут возникнуть отношения по разным договорам, и они могут быть не похожи друг на друга. Например, компания А снимает помещение у компании Б и одновременно что-то у нее покупает. Или компания А покупает у компании С фрукты по предоплате, а мясные полуфабрикаты по 100% постоплате.

Для контроля взаиморасчетов важно отслеживать взаимоотношения с контрагентом в рамках одного договора. Тогда вы понимаете, что именно происходит, когда вам вернут долг или за что вы получили деньги от контрагента. Например, заказчик вам должен, но в акте сверки вы видите: по условиям договора он закрывает этот долг в течение полугода после поставки несколькими платежами, а значит все идет по плану.

Без привязки к договору акт сверки читать сложно, а иногда и бессмысленно.

Как смотреть акт сверки в Бухгалтерии

До сих пор в Контур.Бухгалтерии можно было “привязывать” операции к счету и контрагенту, и этой детализации было недостаточно. Теперь появилась “привязка” к договору, и акт сверки взаиморасчетов стал гораздо информативнее.

Акт сверки находится на вкладке “Управленческие отчеты”. Выберите контрагента и номер договора, чтобы получить нужную выборку.

Также вы можете распечатать акт сверки.

Как “привязывать” операции к договорам

Напомним, чтобы акт сверки показывал сведения в разрезе договоров, делайте отметки в документах. В платежных и отгрузочных документах есть поле “Договор” - заполняйте его. Для этого выберите контрагента в строке “Поставщик”. Если с этим контрагентом у вас заключены договоры, они появятся в выпадающем меню поля “Договор”.

Открыть документ и привязать его к соответствующему договору можно через оборотно-сальдовую ведомость.


Все новости

Оформить подключение

© 2011-2017 АО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа